Costo de vida en Uruguay

Antes de ver cuánto cuesta vivir en este país, debemos de saber que la moneda oficial en el país es el peso uruguayo y que el salario medio neto de un trabajador es de 20.000 pesos, lo que equivale a aproximadamente 610 euros. Ahora sí, veamos cuál es el costo de la vida en Uruguay.

¿Cuánto cuesta vivir en Uruguay?dinero-uruguay

Alojamiento

Si optas por alquilar un apartamento que sólo disponga de 1 habitación te tendrás que dejar todos los meses entre entre 440 y 520 euros. En cambio, los alquileres de los pisos con 3 habitaciones suelen oscilar precios comprendidos entre los 700 y los 850 euros mensuales. Obviamente, si compartes pisos con más gente te resultará más barato arrendar, ya que el precio total del alquiler habrá que dividirlo entre el número de inquilinos que seáis. Como puedes ver, el precio de los alquileres es un poco excesivo para lo que se gana por trabajar en Uruguay.

Si lo que quieres es comprar un piso y no dispones de suficiente dinero, te informo que la tasa de interés anual de las hipotecas se sitúa en un alto 8,36%.

Alimentación

Una cena para dos (restaurante de categoría media) pidiendo 2 platos y postre para finalizar te puede salir por unos 40 euros, 20€ por cabeza. Si quieres comer en un restaurante barato, no creo que te pidan más de 13 euros por persona. Los sitios de comida rápida son baratos, pero no tanto como en otros países, ya que por un menú en el McDonalds o en el Burguer King te pedirán sobre 8,40€.

Los precios de los productos en los supermercados de Uruguay varían mucho, es decir, puedes ver una cosa a un precio mucho más elevado del que está en tu país de origen, y luego el siguiente producto que veas te pase lo contrario. Para que tengas una idea aproximada de cómo son los precios de los supermercados uruguayos he elaborado esta pequeña lista:

  • Agua (1,5 litros) = 1,28€
  • Leche (1 litro) = 0,87€
  • Cerveza (0,5 litros) = 1,79€
  • Botella de vino = 6,12€
  • 1 kilogramo de ternera = 8,00€
  • 1 kg de pechuga de pollo = 7,68€
  • 1 kg de arroz = 1,33€
  • 1 kg de patatas = 1,74€
  • 1 kg de manzanas = 2,25€
  • 1 kg de naranjas = 1,17€
  • Docena de huevos = 2,63€

Transporte

Un viaje sencillo en transporte público cuesta unos 0,96€, en cambio, si te sacas un bono mensual, tendrás que pagar 44€ pero tendrás viajes ilimitados durante todo un mes.

Cuando te subas a un taxi el contador se pondrá en una cifra cercana a los 1,22€, además, por cada kilómetro recorrido subirá el precio unos 0,73€ más. En total, un trayecto de una hora en un taxi te puede salir por unos 10,65€.

El precio del litro de la gasolina en Uurguay se mantiene estable en los 1,47€.

Otros gastos

Algo con lo que nos resulta difícil vivir hoy en día es internet; para contratar una tarifa que te de conexión ilimitada en tu apartamento deberás de desembolsar unos 29 euros cada mes.

Los gimnasios tienen un precio bastante excesivo, ya que es difícil encontrar un buen gym pagando menos de 50 euros al mes.

Un par de entradas para el cine te pueden salir por 17€, sin contar refrescos y palomitas.

Unas zapatillas de marca Nike o Adidas te pueden costar unos 110€.

En resumen, podríamos decir que el costo de la vida en Uruguay es excesivo para como son los salarios aquí.

¿Te vas de vacaciones a Montevideo próximamente? Aquí tienes 7 sitios maravillosos que deberías de visitar:

Espero que esta información acerca de cuánto cuesta vivir en Uruguay te resulte útil en un futuro. Si quieres ver cómo de cara es la vida en otros lugares visita nuestra sección de ➽➽➽ América del Sur.

Compártelo con tus amigos!!Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterPin on Pinterest

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*