¿Cuánto cuesta vivir en Nueva Jersey?

La pregunta sobre cuánto cuesta vivir en Nueva Jersey es muy difícil de responder, porque depende de muchos factores. Sin embargo, en este artículo hemos hecho un estudio para intentar sacarte de la duda con la mayor precisión posible. Entre otras cosas, vamos a ver el precio del transporte, del alquiler y de la comida.

¿Cuál es el costo de vida en Nueva Jersey?

Alojamiento

Es una realidad que muchas personas que trabajan en Nueva York deciden vivir aquí, y es debido a que el precio de la vivienda (ya sea para comprar o alquilar) es más bajo. Por entre 1.700 y 2.200 dólares podremos pagar el alquiler de un apartamento, pero OJO, con un sólo dormitorio. Los pisos con 3 dormitorios tienen precios de alquileres que van desde los 2.300 hasta los 3.100 dólares. Como ves, son costes altos, pero aproximadamente un 20% menos de lo que encontrarás en Nueva York.

NOTA: También es conveniente saber que las facturas del piso podrían suponer unos gastos mensuales de unos 150 dólares.

Alimentación

Echando un vistazo a los precios en bares y restaurantes, podemos ver que por menos de 18 dólares te será complicado poder comer en un sitio que no sea de fast food. Sorprende la calidad de los restaurantes en Nueva Jersey, pero también sorprende el precio de los mismos. Para poder cenar en un sitio con cierto prestigio, deberás de revisar la cartera y comprobar que tengas entre 35 y 40 dólares.

Aquí la gente siempre va con prisas, por lo que no es normal que se tomen tiempo en cocinar. Por ello, los supermercados en Nueva Jersey son un poco más asequibles en precios:

Agua (1,5 litros) $2,15
Leche (1 litro) $0,91
Cerveza (0,5 litros) $3,12
1 kilogramo de ternera $13,30
1 kg de arroz $3,60
1 kg de tomates $4,20
1 kg de patatas $2,50
1 kg de manzanas $5,64
Docena de huevos $2,60

Transporte

Un abono mensual para usar ilimitadamente el transporte público durante ese tiempo tiene un coste de 110$; en cambio, un sólo viaje cuesta 2,65$. Antes de subir a un taxi, es conveniente que sepas esto:

  • Parar a un taxi = 3,20$
  • 1 kilómetro recorrido = 1,80$
  • 1 hora en taxi = 33 dólares

1 litro de gasolina en Nueva Jersey equivale a 0,75$.

Otros gastos

Con aproximadamente 1.500$/mes tendrás la capacidad económica suficiente para poder inscribir a tu pequeño a una guardería.

15,50 dólares es de media lo que vale entrar a un cine, pero en palomitas y refrescos te dejarás otros 10.

Para apuntarte a un gym te pedirán que pagues la matrícula más una cuota mensual que rondará los 60$/mes.

Con un poco más -unos 62 dólares mensuales- tendrás internet de banda ancha.

La ropa en comparación con otros lugares no es cara, unos vaqueros Levis los puedes encontrar por 45$, mientras que unas deportivas de Nike por 80$ o menos.

El costo de vida en Nueva Jersey rondaría los 2.100 dólares mensuales:

GastoPrecio
Alquiler + gastos del piso $1.280 – 1.430$
Alimentación $250
Transporte $130
Ocio e imprevistos $460

No nos dejes aún, tenemos otro artículo con información relevante sobre ➽➽➽ ¿Cómo es la vida en Nueva Jersey?

Ahora toca darnos un breve paseo por la ciudad de Nueva Jersey. ¡Espectaculares imágenes!

Contenido relacionado:

CONSEJO
Ya te hemos contado cuánto cuesta vivir en Nueva Jersey. Ahora tienes la posibilidad, si lo deseas, de entrar en la categoría de ➽➽➽ ¿Cuánto cuesta vivir en…?
Compártelo con tus amigos!!Share on Facebook
Facebook
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*