¿Cuánto cuesta vivir en Washington?

Una capital de país siempre es un sitio en el que sabemos que la vida no va a ser barata, y si hablamos de la capital de Estados Unidos entonces damos por hecho que los precios se van a disparar. No es la ciudad más cara del país, pero sí una de las que más. En este artículo conocerás con todo detalle cuál es el costo de vida en Washington, viendo los gastos principales a los que tendrás que hacer frente. ¡Vamos allá!

¿Cuánto cuesta vivir en Washington?

Alojamiento

Necesitarás contar con un sustento de al menos 1.800 dólares al mes para poder arrendar por tu cuenta un apartamento que cuente con una habitación. En el caso de que el piso tenga 3 habitaciones, los precios mínimos suben a los 3.000$/mes. Además, suma unos 185$ de gastos del piso.

Mucha gente piensa que por el hecho de comprar un piso en suelo estadounidense tienen derecho a quedarse legalmente en el país, cosa que es completamente falsa. Sin embargo, si aún así quieres aventurarte a comprar un piso te informo de que en la ciudad el metro cuadrado se paga a 4.750$.

Alimentación

Si sales a comer fuera en Washington tienes que saber que la cantidad mínima que desaparecerá por arte de magia de tu cartera serán 18 dólares. Hablando en serio, por una cena/comida en un restaurante el camarero te puede llegar a pedir unos 35 dólares. Ante tales precios muchas personas (sobre todo jóvenes) optan por comer en sitios de comida rápida, o como aquí lo llaman, “fast food”. Si decides hacer eso te gastarás sobre 8,50$ para llenar el estómago.

Te pongo una lista para que veas con cierta aproximación los precios en los supermercados de Washington:

Agua (1,5 litros)  $2,53
Leche (1 litro)  $1,04
Cerveza (0,5 litros)  $3,70
1 kilogramo de ternera  $15,12
1 kg de arroz  $4,63
1 kg de tomates  $5,02
1 kg de patatas  $3,54
1 kg de manzanas  $5,95
Docena de huevos  $3,32

Transporte

Washington es una ciudad grande en la que en el 90% de las ocasiones tendrás que usar tu vehículo para poder desplazarte. Por eso mismo debes de conocer que el litro de gasolina se paga a 0,79$.

En el caso del transporte público te informo de que el viaje sencillo está en los 2,80$, mientras que un bono (validez un mes) cuesta 150$. ¡Una exageración!

Otros gastos

Si miramos el precio de los gimnasios podemos ver que por menos de 70$/mes te será difícil apuntarte a uno.

Las guarderías son preocupantemente caras. ¡Te pueden llegan a pedir 1.900$ mensuales por cuidar a tu hijo!

Necesitarás contar con 15 dólares para poder entrar en un cine de la capital.

En la factura de internet (banda ancha), te pedirán otros 70$ mensuales.

Te recuerdo que tenemos otro artículo en el que hablamos abiertamente de ➽➽➽ ¿Cómo es la vida en Washington?

El costo de vida en Washington se sitúa aproximadamente en los 2.400 dólares:

Gasto Precio
Alquiler + gastos del piso  $1.300 – 1.450$
Alimentación  $280
Transporte  $160
Ocio e imprevistos  $500

Si quieres ahorrar un poco de “money” en tu estancia en Washington, este vídeo te servirá de mucho:

Contenido relacionado:

¿Te ha echado para atrás conocer cuánto cuesta vivir en Washington? En Estados Unidos hay ciudades con un coste de vida más asequible, tan solo tienes que pinchar en ➽➽➽ ¿Cuánto cuesta vivir en…? para conocerlas.

Compártelo con tus amigos!!Share on Facebook
Facebook
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*