Costo de vida en Tunja

Cuando termines de leer este artículo sobre el costo de vida en Tunja (Colombia), te vas a sentir tentado de venir a vivir aquí. No puede ser de otra manera, ya que el presupuesto mensual requerido para cubrir aspectos como el alojamiento, la alimentación, el transporte y otros gastos eventuales, apenas se nota en tu bolsillo. Por lo demás, ya debes saber que la ciudad ha estado mostrando un crecimiento imparable durante los últimos años.

¿Cuál es el costo de vida en Tunja?

Alojamiento

Esta ciudad se caracteriza por ser un destino muy solicitado para escapadas de fines de semana, lo que hace que abunden alojamientos para pasar la noche pagando a partir de 9,5 $ por un dormitorio. En pocos días podrás alquilar una vivienda fija, que tiene un coste de arrendamiento entre 135 y 165 dólares mensuales en un piso amueblado de una habitación. Ahorrar es una costumbre que no debe perderse nunca, y si vienes solo no te importará compartir piso con otras personas, con lo que este gasto su ubicaría en torno a 95 $/mes.

El coste de los servicios asociados al piso parece algo simbólico en comparación con lo que se paga en países como España, ya que aquí solo gastas aproximadamente el equivalente a 27,30 $ para recibir agua, luz y gas cada mes.

A pesar de ser una ciudad con un importante movimiento inmobiliario, estás a tiempo de aprovechar los bajos precios de las propiedades. Con menos de 60.000 $ puedes comprar un piso bien ubicado de dos habitaciones.

Alimentación

Comer fuera es algo que puedes hacer cada vez que te plazca, ya que el menú del día en un restaurante barato no requiere gastar más que unos 3,10 $ en promedio. Igualmente, los precios en los establecimientos mejor cotizados no sobrepasan los 4,80 $ por cubierto para tres platos.

NOTA
Cuando no quieras cocinar ni salir de casa, en la ciudad hay varios negocios que te envían el pedido a domicilio. Una buena hamburguesa con papas y bebida, te cuesta en promedio 3,10 $ más el envío, que va desde 0,80 $ en adelante.

Llenar el carrito del supermercado con los productos de compra frecuente en este tipo de establecimientos no te descuadra el presupuesto, como puedes comprobar en la siguiente lista con el coste de algunos de ellos:

Agua (botella 1,5 litros)0,62 $
Leche (1 litro)0,71 $
Cerveza (0,5 litros)0,76 $
1 kilogramo de ternera4,75 $
1 kg de arroz0,96 $
1 kg de tomates0,93 $
1 kg de patatas0,71 $
1 kg de manzanas1,12 $
Docena de huevos1,45 $

Transporte

La tarifa por ida en los microbuses del transporte urbano está establecida en 0,48 $ de lunes a sábado en horas diurnas. Domingos, feriados y horas nocturnas el coste sube a 0,51 $ en tales unidades.

La tarifa de un taxi en Tunja se ubica en 0,75 $ por bajada de bandera, añadiendo 0,81 $ por kilómetro recorrido o 0,036 $ por minuto de uso.

Igual que en las demás capitales departamentales de Colombia, en Tunja el precio de los combustibles se sitúa por encima de la media nacional, por lo que la gasolina tiene un coste de 0,72 $ por litro.

Otros gastos

Las tarifas para mantenerte conectado a Internet están entre 17,67 y 49,32 dólares, dependiendo de la operadora y el tipo de servicio contratado.

Las entradas para el cine se ubican en un promedio del equivalente a 3,10 $ cada una.

Con 3 dólares te puedes inscribir en un gimnasio, mientras las mensualidades te quedan en un promedio de 21,80 $. Si contratas por trimestres o semestres obtienes descuentos.

Tunja es un buen lugar para comprar indumentaria personal, ya que unas zapatillas Nike o similares, tiene un coste promedio de apenas 47,80 $.

Con precios a partir de 0,80 $ puedes pedir una Coca Cola o Pepsi de 33 cl en la mayoría de los bares de la ciudad. Si lo que buscas es socializar mientras disfrutas unas buenas cervezas, debes pagar en promedio 1,30 $ por cada botella de 33 cl importada.

El costo de vida para una sola persona en Tunja lo podemos ubicar entre el equivalente a 330 y 360 dólares mensuales:

GastoPrecio
Alquiler + gastos del piso 165$ – 195$
Alimentación 78$
Transporte 30$
Ocio e imprevistos 60$

Para acabar con esta información, te dejo un vídeo en el que podrás ver cómo es Tunja por dentro:

Contenido relacionado:

El costo de vida en Tunja nos ha permitido obtener una aproximación del monto de dinero que necesitaremos para llegar a fin de mes. Si deseas ver cuánto cuesta la vida en otros rincones del planeta, visita nuestro subapartado ➨➨➨ Precios por el mundo.
Compártelo con tus amigos!!Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Email this to someone
email

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*